XXXIX FIESTA DEL ASTURCÓN

XXXIX FIESTA DEL ASTURCÓN

24 DE AGOSTO DE 2019

Majada de Espineres

  • 10:30 horas: Concurso de dibujo infantil (Carpa de ACAS)
  • 11:00 horas: Paseos gratuitos en asturcón para niños y mayores.
  • 12:00 horas: Misa de campaña.
  • 12:30 horas: Actos institucionales, presentados por D. Victor Villar Pis, (jefe de prensa y protocolo de ACAS, escritor y montañero).
    • Entrega de la distinción de la Fiesta de Intererés Turístico Nacional por parte de la Secretaria de Estado de Turismo, Isabel María Oliver Sagreras.
    • Pregón: A cargo de D. Juanito Oiarzabal (sexto montañero del mundo en ascender las 14 montañas de 8.000 metros de altura qye hay en la Tierra, siendo además el tercero de la historia en hacerlo sin oxígeno).
    • Entrega de distinciones:
      • Asturcón de oro: Dª Gimena Llamedo González (Diputada Regional y Secretaria de la Federación Socialista Asturiana FSA-PSOE)
      • Asturcón Internacional: Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella (CODIS)
      • Pastor Mayor del Sueve: D. José Antonio Alonso Pando de Carrandena (Colunga)
      • Mujer Rural del Sueve: Dª. Ofelia Cangas Collado de El Eslabayu (Colunga)
      • Distinción al visitante de menor edad: Niño/a y asistente al acto (inscripciones en la carpa de prensa hasta el mismo día).
      • Distinciones Espineres 2019:
        1. Policía Local de Piloña
        2. José Santos (Pte. Peña Furada)
        3. Joyería Rozas (Navia)
        4. Quesos La Peral S.L.
        5. Embutidos Del Bosque
        6. Embutidos Vallina S.A.
      • Distinciones Espineres Especial: La Nueva España, El Comercio y El Fielato (A los profesionales de la información, periodistas, fotoperiodistas y locutores de radio y TV que más han contribuido a la difusión de la cultura y la fiesta del asturcón)
        1. Javier Peruyera (El Fielato)
        2. Fernando Canellada (Ex La Nueva España, actualmente La Provincia)
        3. Nel Acebal (El Comercio)
        4. Enrique Carbayeira (El Comercio y Onda Cero)
        5. Juan Aguado (TPA)
        6. Celestino Juan Pérez García (Cope Ribadesella)
  • 14:30 horas: Comida de hermandad (imprescindible entregar en la entrada de la carpa la invitación))
  • 16:00 horas: Canción Asturiana (Cristina Sánchez, Adolfo Uría y a la gaita Belén Arboleya)
  • 17:15 horas: Marcaje, Monta y Doma (Marcaje de los asturcones nacidos durante el último año y la monta y doma, donde se presenta a Indomable, asturcón al que ningún jinete logró montar en las últimas nueve ediciones.

Nota Informativa: ACAS, invita a participar a todos los criadores, simpatizantes y propietarios de caballos asturcones.

  • La organización dispone de bolsas de basura para el público que las solicite.
  • Queda prohibido el estacionamiento de vehículos en todas las zonas que no estén señalizadas, excepto en La Raíz y Sames.
  • El descenso de vehículos no podrá realizarse antes de las 15:00 horas, salvo permiso de la Guardia Civil.
  • En caso de lluvia, ACAS no suspenderá la fiesta, salvo causa por fuerza mayor.
  • Queda prohibido atar caballos a árboles así como hacer fuegos, talar ramas y maltratar animales.
  • La organización, ni los ganaderos del Sueve, se hacen cargo de los posibles daños ocasionados en los vehículos una vez pasada la cancela de el Alto de la Llama.