Bienvenid@!!!

 


HORARIO DE APERTURA

VERANO 2022

DEL 1 DE JULIO AL 8 DE SEPTIEMBRE

  • Lunes, martes, domingos y festivos: 10:00 – 14:00 horas
  • Miércoles a sábado: 10:00 – 14:00 horas y 17:00 a 18:30 horas.
  • Todos los miércoles acceso gratuito exposición permanente


 


ACTIVIDADES VERANO 2022

 

Visitas Iglesia de Santiago de Gobiendes (con reserva previa):

  • Lunes, martes, domingos y festivos: 14:00 horas
  • Miércoles a sábado: 14:00 horas y 18:30 horas
  • Obligatorio reserva previa sino no se abrirá.

 

 

 

Visitas Centro de Interpretación del Gaitero de Libardón (con reserva previa):

  • Lunes a Domingo: 16:30 horas
  • Obligatorio reserva previa sino no se abrirá.
  • Otros horarios (Grupos de más de 8 personas con reserva)

 

 

Visitas a las Huellas Jurásicas de la Playa de la Griega:

  • Miércoles a Domingo: 19:15 horas.
  • Reserva previa hasta las 18:00 horas domingos hasta las 14:00h.

 

Visitas al Casco Histórico de Lastres:

  • SEGÚN RESERVA

 

 

 

Rutas Guiadas por la Sierra del Sueve :

Obligatorio Reserva previa para estas actividades


  • RUTAS EN HORARIO DE MAÑANAS (salidas a las 10:00 horas)
    • Bosque de tejos: Lunes y viernes
    • Hayedo de la Biescona: Martes, jueves y sábados.
    • Pico Pienzu: Miércoles y domingos

 

  • RUTAS EN HORARIO DE TARDES (salidas a las 16:30 horas)
    • Castro de Caravia: Martes y viernes
    • Mina del Toniellu: Miércoles y sábados.
    • Fuente de Obaya: Jueves y domingos

 

 


XXIV CONCURSO FOTOSUEVE

Resultados y bases del concurso pinche aquí para ver toda la información.

 


XVIII CERTAMEN DE GAITA ASTURIANA

“PREMIO GAITERU DE LLIBERDÓN”

 Viernes 17 de julio a las 19:00 horas

Plaza de Chile, Libardón (Colunga)

 

En paralelo al certamen, se realizarán unas jornadas de puertas abiertas del Centro de Interpretación del Gaiteru de Lliberdón, en horario de 18:00 a 21:00 horas.

 


 

XI CONCURSO DE DIBUJO INFANTIL

“SIERRA DEL SUEVE 2018”

Dibujo cartel 1ºPremio 2016, Masha Sánchez Pérez

 

Estos son los ganadores en las diferentes categorías:

Categoría Benjamín: 3 – 5 años.

  1. – Alexia López Álvarez (Madrid)
  2. – Manuel Ángel Hortal García (Siero)
  3. – Jaime Hortal García (Siero)

Categoría Alevín: 6 – 8 años.

  1. – Diego García Margolles (Gobiendes – Colunga)
  2. – Iñigo Bandeira Caveda (Madrid)
  3. – Paula Olivar Menéndez (Loroñe – Colunga)

Categoría Infantil: 9 – 12 años.

  1. – Hugo Vega González (Madrid)
  2. – Daniel Cueto Caveda (Madrid)
  3. – Nacho Márquez Orbéa (Madrid)