Bienvenid@!!!


HORARIO DE APERTURA

MARZO 2024

INVIERNO 2024

Del 1 de marzo al 15 de junio

  • Primer miércoles de mes: 10:00 – 14:00 horas (acceso gratuito exposición permanente)
  • Sábados: 10:00 – 14:00 horas.
  • Domingos y festivos: 10:00 – 14:00 horas.

 


DISCULPEN LAS MOLESTIAS


ACTIVIDADES XXVI JORNADAS DE LA SIERRA DEL SUEVE

PINCHA AQUÍ PARA CONSULTAR LA AGENDA

 

Visitas Iglesia de Santiago de Gobiendes:

  • Sábados: 14:00 horas
  • Domingos y Festivos: 14:00 horas.

Visitas Centro de Interpretación del Gaitero de Libardón:

  • Sábados y festivos: 16:30 horas. (reserva previa 655 80 97 73)
  • Resto de días: Reservas grupos mínimo 8 personas (reserva previa 655 80 97 73)

Rutas Guiadas por la Sierra del Sueve, 17:30 horas:

  • Domingo 1 de octubre, 9:00h: Ruta Ronca del Gamo desde el Alto de la Llama
  • Domingo 7 de octubre, 9:00h: Ruta Ronca del Gamo desde el Mirador del Fitu
  • Domingo 12 de octubre, 9:00h: Ruta Ronca del Gamo desde el Mirador del Fitu
  • Domingo 15 de octubre, 9:00h: Ruta Ronca del Gamo desde el Alto de la Llama
  • Sábado 21 de octubre, 10:00h: Ruta por el Hayedo de la Biescona.
  • Viernes 27 de octubre, 16:30h: Entrega Premios XXV Concurso FotoSueve
  • Sábado 28 de octubre, 10:00h: Ruta a la Mina del Toniello
  • Sábado 28 de octubre, 12:30h: Ruta Pico Castro
  • Domingo 29 de octubre, 12:00h: Ruta con los perros del albergue.
  • Domingo 29 de octubre, 14:00h: Plantación del árbol

 

Obligatorio Reserva previa para estas actividades


XXIV CONCURSO FOTOSUEVE

Resultados y bases del concurso pinche aquí para ver toda la información.


XVIII CERTAMEN DE GAITA ASTURIANA

“PREMIO GAITERU DE LLIBERDÓN”

 Viernes 17 de julio a las 19:00 horas

Plaza de Chile, Libardón (Colunga)

En paralelo al certamen, se realizarán unas jornadas de puertas abiertas del Centro de Interpretación del Gaiteru de Lliberdón, en horario de 18:00 a 21:00 horas.


 

XI CONCURSO DE DIBUJO INFANTIL

“SIERRA DEL SUEVE 2018”

Dibujo cartel 1ºPremio 2016, Masha Sánchez Pérez

 

Estos son los ganadores en las diferentes categorías:

Categoría Benjamín: 3 – 5 años.

  1. – Alexia López Álvarez (Madrid)
  2. – Manuel Ángel Hortal García (Siero)
  3. – Jaime Hortal García (Siero)

Categoría Alevín: 6 – 8 años.

  1. – Diego García Margolles (Gobiendes – Colunga)
  2. – Iñigo Bandeira Caveda (Madrid)
  3. – Paula Olivar Menéndez (Loroñe – Colunga)

Categoría Infantil: 9 – 12 años.

  1. – Hugo Vega González (Madrid)
  2. – Daniel Cueto Caveda (Madrid)
  3. – Nacho Márquez Orbéa (Madrid)